С 4 по 24 мая МОУ СОШ № 8 г.Кондопоги Республики Карелия представляла нашу республику на заключительном этапе Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Основными задачами игр ШСК являются определение лучших команд школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций Российской Федерации, вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, гражданское и патриотическое воспитание, приобщение ребят к истории своей страны и её культуре.

Соревнования проходили в  одном из лучших  детских центров страны —   ВДЦ «Смена» (Краснодарский край, г.-к. Анапа, п. Сукко).

В этом году в состязательной программе приняли участие молодые спортсмены из 53 регионов нашей страны. В течение трех недель участники игр демонстрировали спортивное мастерство, по результатам которого стали известны лучшие команды школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций. В программе игр   «баскетбол (3х3)», «легкая атлетика» (эстафеты), «настольный теннис», «футбол 6х6»; фотоконкурс «История наших игр», домашнее задание «Видеоролики», «Спортивные баттлы».

Время,  проведенное в «Смене», это невероятный опыт для ребят. В 21 день вместилось многое:  вся  гамма эмоций, невероятный адреналин,  дружба и общение,  преодоление себя, переживания и борьба.   На территории ВДЦ «Смена», ребята посетили различные  мастер-классы и выставки,   участвовали в викторинах и всевозможных конкурсах. Сроки проведения Всероссийских игр школьных спортивных клубов совпали с празднованием 76-й годовщины Великой Победы.  9 мая в лагере была организована выставка военной техники, прошел праздничный концерт, а завершили празднование Дня Победы световое шоу и  салют! Ребята надолго запомнят время проведенное в «Смене».

Организаторы всероссийского этапа игр школьных спортивных клубов – Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания.