Приказ Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24 ноября 2020 года № 665/1156 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2020/21 учебном году в части проведения итогового сочинения (изложения)»  установлен основной срок проведения итогового сочинения (изложения) – 5 апреля 2021 года, а также в дополнительные сроки – 21 апреля и 5 мая 2021 года. Написать сочинение в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Одновременно информируем об изменении формата проведения итогового собеседования по русскому языку, которое является допуском к государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов.

Согласно расписанию, итоговое собеседование должно пройти 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая 2021 года. При сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование будет проводиться в эти сроки по решению региональных органов исполнительной власти в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий.

D связи с изменением сроков проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году, срок предоставления информации о гражданах, изъявивших желание аккредитоваться в качестве общественного наблюдателя в соответствии с утвержденной формой, сканированные копии заявлений изменился (вместо 23.11.2020 на 25.03.2021). Соответственно, выдача удостоверений, а также индивидуальное консультирование общественных наблюдателей состоится не ранее 30.03.2020.

Обращаем Ваше внимание, что граждане, изъявившие желание и аккредитоваться в качестве общественного наблюдателя от СОШ№ 1, 2, 6, 7, Гирвасской школы на 2 декабря 2020 года, могут принять участие в итоговом сочинении (изложении) в качестве общественного наблюдателя 5 апреля 2021 года.

СОШ№3, 8, Кончезерской СОШ необходимо направить информацию о кандидатах в общественные наблюдатели в срок 25.03.2021