Обращаем Ваше внимание, что прием детей в школу организован в соответствии с нормативными документами:

• Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Законом Республики Карелия от 20 декабря 2013 года № 1755-ЗРК «Об образовании»;
  • приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее — Приказ),
  • постановлением Администрации Кондопожского муниципального района от 27 сентября 2016 года № 577 «О закреплении муниципальных образовательных организаций Кондопожского муниципального района за конкретными территориями Кондопожского муниципального района» (в ред. от 09 января 2019 года года № 1),
  • локальными актами общеобразовательных организаций.

В соответствии с пунктом 7 Приказа прием в 1 классы в общеобразовательные организации начинается не позднее 1 февраля текущего года и завершается не позднее 30 июня текущего года.

В рамках действующего законодательства, в Кондопожском муниципальном районе прием детей, проживающих на закрепленной территории, в общеобразовательные организации осуществляться в соответствии с графиком общеобразовательных организаций с 10 января 2020 года.

С 1 июля по 5 сентября осуществляется прием на свободные места.

Школа может отказать в приеме ребенка, проживающего на закрепленной территории, только в том случае, если в образовательном учреждении нет мест. В таких случаях родителям необходимо обратиться в отдел образования Администрации Кондопожского муниципального района. Там можно узнать о наличии свободных мест в других школах и решить этот вопрос.

В соответствии с пунктом 16 Приказа при приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в соответствии с законодательством Российской Федерации и

Республики Карелия (ч. 6 ст.46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ст.19, 24 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», п. 14 ст.3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Перечень документов для зачисления в 1 класс:

1. Заявление

• Согласие заявителя на обработку персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ);
  • Подтверждение ознакомления заявителя с нормативными документами общеобразовательного учреждения.

2. Оригинал свидетельства о рождении ребенка.

3. Оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

4. Паспорт заявителя (оригинал для удостоверения личности).

5. Для льготных категорий: документ, удостоверяющий льготу.

Внимание! Заявление от родителей о поступлении ребенка в школу принимается только при наличии всех перечисленных документов и паспорта родителя.

Информация о количестве мест в первых классах (2020 — 2021 учебный год)
1 «А» класс (кл.руководитель – Власова Елена Васильевна) – 25 человек
1 «Б» класс (кл.рукводитель – Ваняева Юлия Сергеевна) – 25 человек
1 «В» класс (кл.рукводитель – Турунен Екатерина Анатольевна) – 25 человек

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в общеобразовательную организацию не допускается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» получение начального общего образования в

образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения им возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации (Администрация Кондопожского муниципального района) вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. Без указанного разрешения зачисление несовершеннолетнего в ОО неправомерно.

Прием детей в первый класс, не достигших на 1 сентября текущего года 6 лет и 6 месяцев, может осуществляться только при наличии свободных мест в муниципальной общеобразовательной организации.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА И НАУКИ РФ «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего,основного общего и среднего общего образования»

постановление АКМР №5 от 09.01.2018

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ о внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса РФ и статью 67 Федерального Закона «Об образовании в РФ»